Двойная шапочка для девочки крючком

Такую шапочку можно связать как из толстых, так и из тонких ниток, в зависимости от времени года, в котором ее будет носить ребенок. Для работы потребуются нитки двух цветов и соответствующий по номеру крючок.
Начинаем вязать шапочку с внутреннего слоя. Сначала набираем 6 в.п. и соединяем их в цепочку, дальше вяжем столбиками без накида с прибавлениями, как обычный круг (я обычно вяжу первый ряд - 2 петли в одну, второй ряд - две петли в каждую вторую петлю, третий - две петли в каждую третью и т.д.). Измеряем обхват головы ребенка и рассчитываем диаметр связанного круга = обхват головы/3,14. Далее вяжем без прибавок до нужной "глубины" шапочки.
Внешний слой начинаем вязать от края внутреннего, узором наружу. Сначала вяжем ряд столбиками без накида, затем узором по схеме (можно выбрать любой другой узор).
Схема узора.
В области макушки начинаем постепенно делать убавления, сначала сокращая каждую 7-ю петлю, затем каждую 6-ю и т.д. Первые пару рядов вяжем по рисунку, затем обычными столбиками с накидом.
Когда оба слоя готовы, связать "ушки" и обвязать край шапочки столбиками без накида, сделать завязки и помпон (как сделать помпон можно посмотреть здесь).

Комментариев нет:

Отправить комментарий