Итальянский набор петель

Итальянский набор петель для резинки 1х1

При итальянском наборе петель край полотна получается эластичным, поэтому он хорошо подходит для вязания манжет, планок и патентных узоров. Начальный ряд и последующие 4 ряда выполняются более тонкими спицами – на полномера меньше тех, которыми вяжется основное полотно.
 
1. Набросить нить на спицу. Конец нити взять в три раза длиннее предполагаемой ширины наборного края.
2. Скрестить нить под спицей, находящейся в правой руке. Передняя нить, идущая к большому пальцу, должна лежать под нитью, обхватывающей указательный палец.
3. Взять нить, как при простом наборе петель, в левую руку. Для вязания итальянской резинки потребуются только нити, идущие от большого и указательного пальца к спице.
4. Всегда следует начинать с нижней из двух скрещенных нитей. Ввести спицу спереди под нить большого пальца. Конец спицы должен пройти между нитями большого и указательного пальца вверх.
5. Спицей захватить сзади нить указательного пальца.
6. Провязать вперед петлю под нитью большого пальца. На спице образовалась 2-ая, лицевая петля.
7. Теперь нить указательного пальца находится под нитью, идущей к большому пальцу. Спицей захватить сзади нить указательного пальца...
8. ... и вытянуть ее в середине, между нитями большого и указательного пальца.
9. Спицей захватить спереди нить большого пальца...
10. ... и протянуть ее под нитью указательного пальца назад. На спице получилась 3-ая, изнаночная петля.

  •  
11. Начиная с п.4, повторять действия до получения на спице нужного количества петель.Начиная со следующего ряда, можно переходить на нужный узор или резинку.

Итальянский набор петель для резинки 2х2

Итальянский способ набора петель (2х2)
Наберите число петель, кратное 4. Так же, как и в описании итальянского набора 1х1, для вязания начального и 4-х последующих рядов, а также и при закреплении 2-х последних рядов необходимо использовать более тонкие спицы, на полномера меньше основных.

1

1. Набросьте нить на спицу. При этом конец нити должен быть раза в три длиннее вязания.
2
2. Скрепите нить под спицей, которая находится в правой руке. Передняя нить, которая идет к большому пальцу, обязательно должна лежать под нитью, которая обхватывает указательный палец.
3
3. Возьмите нить в левую руку, так же как и при простом наборе петель. Здесь Вы будете задействовать только те нити, которые идут от большого и указательного пальца к спице.
4
4. Всегда начинайте с нижней из двух скрещенных нитей. Введите спицу спереди под нить большого пальца. При этом конец нити пройдет между нитями большого и указательного пальца вверх.
5
5.Захватите спицей нить указательного пальца сзади.
6
6. Провяжите вперед петлю под нитью большого пальца. 2-я петля на спице будет лицевой.
7
7. Таким образом, у Вас должно получиться так, что нить указательного пальца будет под нитью, которая ведет к большому пальцу. Захватите спицей нить указательного пальца сзади.
8
>8. Вытяните ее в середине между нитями указательного и большого пальца.
9
9. Захватите спицей нить большого пальца спереди.
10
10.Протяните ее под нитью указательного пальца назад. У Вас на спице получилась 3-я изнаночная петля.
11
11. Повторяйте операцию, начиная с п. 4 до тех пор, пока не получите нужного числа петель. Изнаночные и лицевые петли зрительно отличаются.
12
12. В следующих 4-х рядах провязывайте только лицевые петли. В 1-м ряду лицевые петли захватывайте сзади (т.к. они «смотрят» на спице в обратную сторону).
13
13. Изнаночные петли снимайте на правую спицу без провязывания. Нить при этом должна быть перед снимаемой петлей. После 4-х рядов поменяйте спицы на основные и продолжите вязать резинку по схеме 2х2 (2 лицевые, 2 изнаночные).
14
14. Следующую, 2-ю петлю провяжите спереди лицевой.Оставьте петлю на левой спице.
15
15. Провяжите петлю сзади изнаночной.
16
16. На правую спицу снимите 2 петли – изнаночную и лицевую.
17
17. Следующую изнаночную петлю провяжите изнаночной.
Повторяйте операции п.14-16, пока все петли не сформируются на спице по схеме: 2 лицевые, 2 изнаночные. Затем поменяйте спицы на основные (а полномера больше) и вяжите резинку нужной высоты.
18
18. Следующую лицевую петлю провяжите лицевой. Последнюю, кромочную петлю провяжите лицевой скрещенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий