Бирюзовый ажурный жакет крючком


Приведенное ниже описание подходит для 46 русского размера, т.к. я вязала жакет для себя и без всяких схем. Для других размеров просто рассчитать нужное количество петель самостоятельно.

Размер: 46.
Инструменты и материалы: Крючок #3, нитки "Orion" (Vita cotton) 50г/170м 300 г.
Описание работы:
Начинать работу нужно с нижней планки, набрав для этого 50 петель и вязать столбиками с накидом 96 рядов.
Затем вяжется ажурная часть узором, описанным ниже. Оставить 5-6 рядов (цифра 2 на рисунке) для передней "полоски". Вязать 16 рядов до пройм и дальше отдельно выполнить передние и заднюю планки. Для пройм пропустить 1 раппорт узора. Через 13 рядов закончить планки.
Выполнить плечевые швы и вязать рукава: 9-10 раппортов узора 8-10 рядов.
Нижнюю планку соединить (1 с 1 на рисунке) и начать вязать переднюю полоску шириной 12 ст. с/н. нужной длины (начиная с 2 на рисунке), которую потом пришить к передним планкам и горловине.

Описание узора: 
1-й ряд - 3 в.п. для подъема, *3 ст.с/н. через 4 петли предыдущего ряда, 6 в.п., 3 ст.с/н.* повторять от * до * до конца ряда.
2-й ряд - 3 в.п. для подъема, *12 столбиков с накидом в арку из 6 в.п. предыдущего ряда, то есть по 2 столбика в 1 в.п.* повторять от * до * до конца ряда.
3-й ряд - 3 в.п. для подъема, *3 ст.с/н. через 3 столбика предыдущего ряда(по центру арки), 6 в.п., 3 ст.с/н.* повторять от * до * до конца ряда.
 Чередовать 2-й и 3-й ряды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий